Subscribe for notification
Categorias: Internacional

Zhang nas semifinais sobre abandono

O chinês Shuai Zhang se classificou para as semifinais do torneio de Lyon depois que Vitalia Diatchenko se aposentou.

Não haverá final entre um russo e um ucraniano no torneio de Lyon. A última russa na disputa, Vitalia Diatchenko (118ª do mundo) foi de fato forçada a se aposentar após apenas quinze minutos de jogo durante suas quartas de final contra o chinês Shuai Zhang (64º). Enquanto perdia por 3 a 0, Diatchenko jogou a toalha, provavelmente devido a uma lesão no tornozelo. Zhang vai, portanto, jogar a sua primeira meia-final desde Julho passado em Palermo, frente a Caroline Garcia ou Alison Van Uytvanck.

LYON (França, WTA 250, disco ao ar livre, € 193.127)
Campeã em título: Clara Tauson (DAN)

Quartas de final
Garcia (FRA) – Van Uytvanck (BEL, nº 7)
Zhang (CHN, nº 8) bat Diatchenko (RUS): 3-0 abandono
Paolini (ITA, nº 5) – Yastremska (UKR, WC)
Bondar (HUN) – Cirstea (ROU, n° 2)

2ª rodada
Garcia (FRA) bat Trevisan (ITA): 6-4, 2-6, 6-3
Van Uytvanck (BEL, nº 7) bat Gracheva (RUS): 6-2, 6-4
Diatchenko (RUS) morcego Golubic (SUI, n°3): 7-6 (4), 4-6, 6-4
Zhang (CHN, nº 8) bat Rus (PBS): 6-4, 6-4

Paolini (ITA, nº 5)

bat Korpatsch (TODOS, Q): 6-1, 6-2
Yastremska (Reino Unido, WC) bat Bucsa (ESP, Q): 6-2, 6-3
Bondar (HUN) bate Boulter (GBR, Q): por abandono
Cirstea (ROU, nº 2) bat Voegele (SUI, Q): 6-3, 7-5

1ª rodada
Garcia (FRA) morcego Giorgi (ITA, n° 1) : 5-7, 6-4, 6-0
Trevisan (ITA) bat Cocciaretto (ITA): 6-3, 6-2
Gracheva (RUS) bat Kucova (SLQ): 7-6 (0), 7-6 (2)
Van Uytvanck (BEL, nº 7) bat Zvonareva (RUS, WC): 6-0, 6-3

Golúbico (SUI, nº 3) Bat Hontama (JPN): 1-6, 6-4, 6-4
Diatchenko (RUS) bat Friedsam (TODOS): 6-3, 2-6, 6-4
Rússia (PBS) bat Kovinic (MNE): 6-2, 6-0
Zhang (CHN, nº 8) bastão Mladenovic (FRA) : 7-6 (3), 7-5

Paolini (ITA, nº 5) bat Bara (ROU): 4-6, 7-5, 6-3
Korpatsch (ALL, Q) bastão Dodin (FRA)

: 6-3, 1-6, 6-2
Yastremska (Reino Unido, WC) bat Bogdan (ROU): 3-6, 7-6 (7), 7-6 (7)
Bucha (ESP, Q) bastão Corneta (FRA, n° 4) : 1-6, 6-4, 6-1

Boulter (GBR, Q) bat Konjuh (CRO, n° 6): 5-7, 6-0, 6-3
Bondar (HUN) bat Miyazaki (JAP, Q): 6-7 (5), 6-3, 7-5
Aditivo (SUI, Q) bastão Jacquemot (FRA, WC) : 4-6, 6-2, 6-3
Cirstea (ROU, nº 2) bat Bolkvadze (GEO, Q): 6-3, 6-1

Compartilhar
Por
Redação

Nosso site usa cookies, ao continuar navegando você concorda com os cookies.